Современное состояние системы особо охраняемых природных территорий Беларуси

По состоянию на 1 января 2017 г. Система особо охраняемых природных территорий Республики Беларусь включает 1287 объектов, в том числе 1 заповедник, 4 национальных парка, 98 заказников республиканского значения (35 ландшафтных, 38 биологических, 17 гидрологических и 8 водно-болотных), 278 заказников местного значения, 329 памятников природы республиканского и 577 - местного значения. Общая площадь особо охраняемых природных территорий составляет 1799 гектаров или 8,7% территории страны.

В структуре особо охраняемых природных территорий представлены разнообразные лесные (около 58 процентов), болотные (около 20 процентов), луговые экосистемы (около 17 процентов) и экологические системы внутренних вод – долины рек и озерные водоемы (около 5 процентов).

В границах особо охраняемых природных территорий обитает около 80 процентов видов редких и находящихся под угрозой исчезновения дикорастущих растений и около 90 процентов видов редких и находящихся под угрозой исчезновения диких животных.